пятница, 4 мая 2018 г.

подготовка к субботнику 28.04.2018

Проект "Двор. Народный Генплан" все еще находится в поиске оптимального решения для преобразования дворовой территории по адресу Игуменский тракт 16.

У нас есть предложения по проведению анализа всей территории двора и созданию концепта комфортного уличного пространства от Минской урбанистической платформы, от Виталия Кухаренко (Союз архитекторов) и по разработке проекта от Союза архитекторов и Дизайн-студии "Фитония".
Однако на данные услуги финансирование в настоящее время не найдено. Такие услуги являются дорогостоящими и затратными по времени, требуют эффективных коммуникаций со всеми заинтересованными сторонами т.к. переделывать всегда сложнее и дороже, тем более в городе, в действующем дворе.

Тем не менее, в 2018 году принято решение сделать небольшую визуальную часть дворового пространства ( верхушку айсберга), чтобы активизировать соседей.
Верхушка айсберга - это озеленение. На самом деле оно является завершающей стадией преобразования пространства. И чтобы не замораживать проект в 2018 году, принято решение сделать озеленение небольшой части двора, в которую точно не будут вноситься никакие изменения.

Фото участка до:





В рамках программы "Добрый сосед", которую ежегодно проводит Офис Европейской экспертизы и коммуникаций, нам были беплатно предоставлены растения для посадки во дворе:
- манжетка мягкая - 50 шт.
- иссоп - 30 шт.
- спирея - 5 кустов.


вклад Товарищества собственников в проведение данного мероприятия:
- закупка земли для посадки ( 1 машина = 10 тонн = 6 м3)
- закупка компоста
- аренда погрузчика для замены земли
- доставка растений из питомника
- проведение посадочных работ

Место, куда предполагалось посадить растения является видовой точкой, мимо которой постоянно ходят жильцы дома. Чтобы данная территория была действительно видовой точкой, на расстановку растений и управление правильной посадкой были приглашены в виде волонтеров профессиональные ландшафтные дизайнеры - компания "Фитония".

Благодаря личной просьбе компании "Фитония", питомник растений "Цветочная улица" бесплатно предоставил 11 кустов пузыреплодника с желтой листвой. Вот такие большие кусты нам выделили)))


Таким образом,  общими усилиями удалось подготовить место и условия для посадки новых растений.

Землю под посадки в городе приходится менять, т.к. имеющаяся земля - не пригодна. Плодородный слой составляет 10 см в нашем дворе, под ним - песок, цемен, камни и остатки строительного мусора.
В нашем дворе замена проведена техникой, т.к.площадь клумбы около 75 кв.м.
Видео здесь.

Вот какая на самом деле земля под посадки в Минских дворах.



Посадки - в следующем сообщении))

Комментариев нет:

Отправить комментарий