вторник, 13 сентября 2016 г.

Уж небо осенью дышало...

Август пролетел незаметно, продолжая жарить землю, растения и нас с Вами. Автоматический полив в городских условиях - мечта! Слава Богу шланг есть и, собственно, вода есть))). Время на полив только нужно тратить свое собственное.

В августе, впрочем как и в начале сентября во дворе цвели и радовали глаз яркими пятнами в основном однолетники - петунии, бархатцы, астры и космея.
Правда, первое сентября внесло грустные коррективы в некоторые клумбы, изрядно сократив число астр.... Это еще раз заставляет думать об ассортименте цветов в городе, который способен выжить и сохранить декоративность в любых условиях. Неожиданно...

Посаженные весной малюсенькие растения к сентябрю весьма хорошо подросли, а некоторые уже с первого года начали отвоевывать соседнее пространство, что тоже оказалось довольно неожиданным для меня.

Общий вид цветника стал похож на миксбордер.




Кусты пока маленькие и их почти не видно за многолетниками. Жара изрядно сожгла листья кустарникам, особенно серой спирее. Надеюсь, все выживут. Ждем зимы, которая проверит что в принципе жизнеспособно в т.ч. к вытаптыванию.
Один куст пузыреплодника калинолистного все-таки высох окончательно. Второй куст имеет довольно нежную поросль первого года. Она красиво смотрится на фоне светлой стены и куст в дальнешем должен стать акцентом этой клумбы.



Из злаков превосходно освоился колосняк и даже стал претендовать на захват территории. Дети его периодически обрывают, а ему все ни по чём. Весной над думать как ограничивать его распространение.



Колосняк уже "влез" в заросли котовника. Как его оттуда убрать - надо думать. Просто руками его не удалось выдрать.

Овсянница сизая тоже подросла)))


А вот что происходит с райграсом - совершенно не понятно. По виду можно сказать, что сохнет, причем быстро. Пока вот так вот грустно выглядит, поливаю, хотя злак - засухоустойчивый.


Радуют астильбы, даже те, что высохли и совсем пропали летом, вдруг вылезли к осени. 

Тысячелистник начал расти когда жара закончилась.


Астры кустарниковые пока не цветут. Ждёмс.


Новый цветок. Симпатичный куст, цветет как раз в августе. Кто-нибудь знает как он называется? Пишите в комментариях.


Физостегия не впечатлила ни цветением, ни устойчивостью длинных стеблей, которые падают от ветра, ни, собственно, цветами.



Два куста спиреи придется пересаживать в другие места весной, потому что бордюрное растение вообще-то никто не сажает среди высоких многолетников. Теперь это очевидно даже мне)))


Другие цветы прижились и наращивают зеленую массу.


  

Комментариев нет:

Отправить комментарий