вторник, 13 сентября 2016 г.

Топиар - это искусство

Википедия дает такое определение: топиар- это  фигурная стрижка деревьев и кустарников. Для того, чтобы своими глазами увидеть что таит в себе слово "топиар" я отправилась посмотреть на мастера топиара в Беларуси и его работы.

Все мы неоднократно видели ухоженные сады и дворики в Европе с аккуратными стрижеными кустиками, но ни разу не видели кто и как это делает.
Это Европа.


Любое дело должен делать профессионал. Результат стрижки своих кустов, а также мастер-класс по стрижки туй продемонстрировал Константин Шишко. Впечатлило не только умение управляться со специальным инструментом, но и, собственно, ассортимент этого инструмента! 

Стричь живую изгородь нужно несколько раз за сезон, специальным инструментом, поэтому я сделала вывод, что топиар хорош на своем небольшом участке. В нашем городе он практичестки отсутствует, можно встретить фигурную стрижку на центральных площадях и возле серьезных учреждений. В простом дворе стричь просто некому.

Это живая изгородь из боярышника! Высокая, красивая, плотненькая.


Туи тоже образуют красивый плотный забор, по стоимости не превышающий забор из металлопрофиля.

Всю эту красоту надо поддерживать.


В августе я посетила сад Олега Елисеева, который только наблюдает как растет его сад и не вмешивается в его природу.  У Константина Шишко - другой подход. Вроде логично в городе создавать и поддерживать фигурные изгороди, но если за ними не ухаживать должным образом, то выглядят они хуже чем созданные природой формы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий